15 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Warcraft 3: Вторжение на Калимдор и Конец Вечности – Полная История

Warcraft 3: Вторжение на Калимдор и Конец Вечности

Пока Пылающий Легион сеял в Северных Королевствах хаос и разрушения, молодой вождь орков Тралл вел свою Орду навстречу судьбе, в древние земли Калимдора. Однако, добравшись до пункта назначения, корабли орков попали в шторм, в результате чего их разбросало по островам у берегов Калимдора. Тралл со своими воинами оказался на острове, где проживало племя троллей Черного Копья, под руководством вождя СеньДжина.

В отличие от племен троллей, населявших Восточные Королевства, тролли Черного Копья оказались более доброжелательными и наладили контакт с Траллом и его орками. Тролли страдали от постоянных нападений мурлоков, которые были хоть и не очень умелыми воинами, однако преобладали количеством, чем очень донимали троллям. Тралл решил помочь своим новым друзьям и вместе с орками и троллями вырезал большую часть мурлоков. Однако в битве СеньДжина смертельно ранили, и перед смертью он приказал своему народу и сыну ВольДжину идти дальше Тралла, поскольку на острове произошло извержение вулкана, и оставаться там было невозможно. Отремонтировав корабли, Орда отправилась на Калимдор.

Добравшись до берегов незнакомого материка, Тралл прежде всего отправился на поиски Громмаша, а нашел еще одного верного союзника. Вождь орков стал свидетелем боя между кентаврами и тауренами, и в отличие от тауренов и троллей, кентавры не были мирно настроены до орков, поэтому вопрос, кому именно помочь в этой битве, отпал сам собой. Тралл познакомился с лидером тауренов – Керном Бладхуфом, который рассказал ему об извечном противостоянии с кентаврами, которые, как мурлоки с тролльских островов, превосходили их количеством. Кентавры распугали всю живность на бескрайних просторах степей Калимдора, поэтому Керн решил, что с него достаточно войны, и он будет вести свой народ в земли Мулгору, где они смогут жить в мире и согласии. Тралл помог тауренам безопасно добраться до нового дома, после чего Керн сообщил Траллу про Оракула, живущего на севере у подножия горы Хиджал. Тралл понял, что пророк, который направил его сюда, и Оракул, о котором рассказывал Керн, – одно и то же лицо, поэтому сразу отправился на север.

Вскоре Тралл наткнулся на отряд Громмаша, который нашел людей, прибывших из Лордерона. Хотя людям и оркам не было что делить на землях Калимдора, всё равно завязалась драка, из которой орки вышли победителями. Между Траллом и Громмашем возник спор, поскольку вождь орков не хотел лишних конфликтов с людьми. В конце концов Тралл отправил Громмаша в Ашенвальский лес строить лагерь, а сам продолжил поиски Пророка.

Как оказалось, лес был священный – орки впервые встретились с расой ночных эльфов. Возможно, если бы Тралл командовал строительством лагеря, все обошлось бы без жертв, однако Громмаш отдал приказ к атаке, и орки начали бой с эльфами, в котором практически победили, однако, на свою беду, спровоцировали Кенариуса – эльфийского полубога, который контролировал силы природы. Теперь уже отряд Громмаша стоял на грани полного уничтожения. В настоящее время на Калимдор прибыл демон Маннорох, тот самый, крови которого напились орки еще до первого вторжения в Азерот. Демон отравил источник своей кровью, что почувствовали тролли из отряда Громмаша, который немедленно отдал приказ всем оркам напиться из него воды, чтобы получить больше силы и победить ночных эльфов с их полубогом. Орки напились воды, смешанной с кровью Маннороха. Их кожа стала кроваво-красной, а сила значительно возросла; выросла настолько, что орки без проблем перебили всех эльфов и преодолели Кенариуса. Однако, после того Громмаш со своими воинами вновь стали подконтрольные демонам.

Между тем Тралл нашел пещеру, где находился Пророк, но на ее подступах люди построили укрепления. На помощь Траллу пришел Керн и посоветовал пробиться к входу. У входа в пещеры Тралл увидел людей во главе с Джайной Праудмур, которая тоже направлялась в Оракул. Отыскав путь к Пророку, Тралл встретился с Джайной, еще мгновение, и началась бы драка, однако Пророк остановил их и объяснил, что сейчас не время для старых конфликтов, поскольку всему Азероту угрожает опасность. Пылающий Легион уже захватил Северные Королевства и направляется на Калимдор. Только объединившись, можно дать отпор демонам. Так произошло знаковое событие – впервые в истории Азерота орки и люди стали бок о бок, чтобы защитить свой мир.

Тралл узнал о судьбе Громмаша, и Джайна решила помочь своим новым союзникам. Захватив душу Громмаша, Джайне удалось очистить ее от демонического влияния, после чего Громмаш наконец пришел в себя. Тралл и Громмаш решили раз и навсегда покончить с Маннорохом, и пошли в бой. Демон хотел подкупить Громмаша безграничной силой и могуществом, но орк оказался неподкупным, и в неравном бою нанес Маннороху смертельный удар, после чего демон взорвался и заодно забрал жизни великого воина – воина, который первым выпил крови демона, воина, который отдал свою жизнь, чтобы навсегда очистить Орду от влияния демонов. Громмаш погиб, оставив наследство, которое навсегда изменит Орду.

Между тем ночные эльфы начали воевать не только с орками, но и с людьми. Впрочем, они совсем скоро поняли, что основная угроза – не пришельцы с восточного континента, а Пылающий Легион, который в очередной раз пытается захватить Азерот. Эльфы хорошо помнили первое вторжение демонов и его катастрофические последствия для всей планеты, так Тиранда – жрица богини Элуны – решила не медлить, а сразу пробуждать друидов для защиты родного мира. Первым проснулся Малфурион, мощный друид, который сыграл одну из ключевых ролей в первой войне с демонами, и вместе с Тирандой отправился звать своих собратьев. Спустившись в пещеру, где спали другие друиды, Тиранда нашла тюрьму Иллидана, брата Малфурион, который сидел в ней уже более десяти тысяч лет. Не смотря на запреты Малфуриона, Тиранда освободила Иллидана, поскольку тот был лучшим охотником на демонов и мог помочь в будущей битве с ними.

Выбравшись на поверхность, Иллидан отправился на поиски демонов, однако дорогу ему преградил Артас. Обменявшись несколькими ударами, они поняли, что их бой может длиться вечность, на что у Иллидана не было времени. Артас рассказал ему о базе демонов, находящихся неподалеку, и про артефакт “Череп Гулдана”, который даст Иллидану силу, чтобы победить Тикондруса – еще одного из тюремщиков Нерзула. Иллидан, как и Громмаш, всегда хотел могущества, поэтому сразу бросился на поиски черепа. Артас не соврал, и артефакт действительно дал Иллидану силы, однако его самого превратил в демона – но это самое малое, что волновало охотника, который сразу же бросился на позиции своих врагов и с легкостью одолел их всех, включая Тикондруса. После боя Иллидан встретился со своим братом и Тирандой. Малфурион не смог принять новую форму Иллидана, назвав его предателем и выгнав из земель эльфов.

Вскоре после этого к Малфуриону во сне пришел Пророк и попросил о встрече. Друид нашел Пророка, который в компании Джайны и Тралла наконец раскрыл свое настоящее имя, и рассказал, как он много лет назад открыл Темный Портал и впустил орков в Азерот, за что и был убит теми, кого больше всего любил. Однако сейчас он хочет исправить свои старые ошибки и спасти Азерот. Армия демонов идет на свой последний бой, на древо жизни Нордрассил, чтобы раз и навсегда покончить с этим миром, и только объединенные силы людей, орков, эльфов, троллей и тауренов смогут спасти его от неминуемой гибели.

Объединенные силы защитников Азерота расположились у подножия горы Хиджал и начали возводить укрепления. Армию демонов вел сам Архимонд, и люди первыми приняли на себя удар врага, позволяя оркам и эльфам лучше закрепится на подступах к горе. Орды демонов проходили сквозь укрепления людей, как нож сквозь масло, и Джайне не оставалось другого выбора, как дать приказ об отступлении. Орки, которые успели возвести лучшие баррикады, тоже не смогли остановить Архимонда. Тралл в последний момент ударил демона молнией, впрочем, не нанес этим Архимонду никакого вреда. Эльфы также не были способны остановить наступление демонов, и победа Легиона была близка как никогда. Архимонд был уверен, что теперь его ничто не остановит, как вдруг над полем битвы раздался звук горна. Души погибших эльфов начали летать вокруг Архимонда, с Нордрассила произошел выброс магической энергии, который и уничтожил лидера Пылающего Легиона. Это была победа защитников Азерота, однако полученная очень большой ценой.

Как пройти кампанию за эльфов в Warcraft 3: Reforged

Демоны уже на пороге и все расы объединяются перед лицом всеобщей опасности. Сегодня мы с вами пройдем первую эльфийскую кампанию Warcraft 3: Reforged под названием «Конец вечности» (Eternity’s End).

Читать еще:  Until Dawn на PC будет ли?

Глава первая: Враг на пороге (Enemies at the Gate)

В первой миссии вы познакомитесь со жрицей луны Тирандой и особенностями эльфийского быта. Здания у эльфов преимущественно состоят из живых деревьев. Когда вы строите любое из них, светлячок (рабочий) пропадает навсегда. Когда в дереве не обучаются юниты и не проводятся исследования, оно может атаковать проходящих рядом врагов. Любое дерево можно переместить в другое место, приказав ему вытащить корни. Двигаются эти гиганты медленно, но иногда это необходимо. Главное древо устанавливается рядом с рудником и автоматически его оплетает — если вытащите ему корни, плетение с рудника пропадет и вы не сможете добывать золото. Вот, собственно, и все особенности. Еще стоит упомянуть колодцы — это одновременно фермы и целебные источники для юнитов.

В первой миссии вы получите Тиранду, пару лучниц и базу. Вам нужно будет оплести рудник, построить Лунный колодец, вырастить Древо войны и нанять пять лучниц. Призывайте светлячков и принимайтесь за дело. Учтите, что светлячки не рубят деревья и добывают древесину, не повреждая их. Поэтому если вам нужно будет срубить лес на своем пути, придется строить баллисты (осадные орудия).

Улучшайте экономику, набирайте армию и отправляйтесь в западную часть карты. По пути вам встретится дополнительный квест по поиску медведей — не тратьте на него время, ведь в награду вам дадут всего трех медведей и они пропадут после этой миссии. Сразу двигайтесь в нижний левый угол карты — там будет база орды и альянса. Люди и орки будут драться друг с другом — уничтожьте их всех, уделив особое внимание назойливому паладину. Миссия выполнена!

Глава вторая: Дочери Луны (Daughters of the Moon)

Убив паладина в предыдущей миссии, эльфы увидели вторжение демонов. Страшные существа обрушились буквально им на голову. Тиранда смогла убежать и скрылась в лесах. Теперь ей нужно добраться до основной базы и предупредить сородичей.

Это чуть ли не единственная стелс-миссия в третьем Варкрафте. Тиранда, как и многие другие эльфы, может прятаться по ночам — достаточно нажать на соответствующую кнопку. Она не убежит за дерево и не засядет в кустах — просто станет невидимой для врагов.

Зная эту особенность героини, бегите из верхнего левого угла карты сначала вниз, а затем на восток. По пути вам будут встречаться демоны — даже не пытайтесь с ними сражаться, точно не победите. Увидели одного такого — вошли в невидимость. Как только враг уйдет, бегите дальше. По дороге вы увидите сидящего в клетке беорна — освобождать его бессмысленно, демоны точно его убьют.

Чуть ближе к западной части карты к вам присоединятся лучницы. Берите их и, используя ночную невидимость, бегите дальше. В открытые бои не вступайте. В северо-западном углу карты к вам сначала присоединятся охотницы, а затем баллисты. Вы узнаете, что база эльфов в осаде — рядом с ней расположилась нежить. Используя баллисты, разрушьте башни нежити и нападайте на ее базу. Битва будет недолгой и не слишком сложной. Уничтожив последнее здание нежити, вы завершите миссию.

Глава третья: Пробуждение Ярости Бури (Cry of the Warsong)

Осознав всю серьезность ситуации, эльфы поняли, что без главного друида Малфуриона им не обойтись. Но чтобы разбудить спящего героя, им нужен Рог Кенария, убитого орками в предыдущей кампании. Ситуация усложняется тем, что нежить уже нашла убежище Малфуриона и рубит лес, надеясь добраться до него и убить прямо во сне. Тиранде и ее воинам нужно как можно быстрее добраться до Рога Кенария и пробудить друида.

Миссию вы начнете в нижнем левом углу карты, на базе эльфов. Чуть выше и западнее на пути к Рогу будет армия орков — вам придется через нее пройти. На экране вы увидите своеобразный таймер — количество деревьев, оставшихся на пути нежити. Они рубятся не так уж и быстро, но слишком тянуть не стоит.

В первую очередь нанимайте светлячков и стройте армию. К северо-востоку от базы вы увидите целебный источник — он стоит прямо на входе в орочью базу. Оттуда иногда будут выбегать патрули орков, желающих откусить кусочек вашей базы. Поставьте войска возле источника и убивайте всех, кто к вам подойдет. Продолжайте нанимать юнитов, обязательно постройте парочку баллист. Нападите на базу орков и уничтожьте все производящие здания и убейте рабочих — после этого Орда не сможет строить здания и нанимать войска.

Дальше бегите на север карты и заходите в лес. На пути к Рогу Кенария вы встретите трех сильных защитников, олицетворяющих разные силы природы. Убивайте их без сожаления. А потом подходите к Рогу — готово, миссия закончена.

Глава четвертая: Возвращение друидов (The Druids Arise)

Малфурион должен пробудить остальных друидов. Для этого ему нужно пробраться через лес. Тиранда, конечно же, ему в этом поможет.

Миссия начинается в юго-западном углу карты. Вам дадут небольшое войско и несколько деревьев. Вы сразу увидите рудник — оплетайте, добывайте золото, стройте армию. Рудник достаточно бедный, поэтому вам придется вести свою древесную базу дальше по карте. Двигайтесь западнее — увидите еще один рудник. Оплетайте, добывайте, все по стандарту. Рядом с вами будут базы нежити и орды — они начнут посылать летающих юнитов. Поэтому стройте защитные древа, атакующие по воздуху.

Как только второй рудник иссякнет, двигайтесь вместе с войсками и базой дальше на запад. Вы увидите базу людей — уничтожайте ее и ставьте уже третью свою базу. Ее ресурсы тоже быстро иссякнут, поэтому вам придется идти дальше.

Вы попадете на болото — будьте осторожны, там много врагов. Держите войска в группе, старайтесь, чтобы никто не отставал. Зачищайте болото. После этого, на самом востоке карты увидите четвертый рудник. И в нем тоже будет мало золота. Но вы все равно оплетайте его и добывайте ресурсы. К северу от вас будет база испорченных эльфов — сатиров. Вам нужно снести ее до основания. Стройте баллисты, набирайте войска (если вы потеряли юнитов на болоте) и нападайте. Уничтожив базу, вы найдете убежище друидов, которые проснутся и присоединятся к вашей армии.

Глава пятая: Кровные братья (Brothers in Blood)

Тиранда и Малфурион оказались в пещерах, где спрятаны остальные друиды. Им нужно добраться до них и пробудить. Это миссия без баз, поэтому имеющихся юнитов нужно беречь. Старайтесь в первую очередь атаковать врагов героями. Благо, Малфурион может превращать грибы в энтов — у вас будет кому танковать урон. Лишь в самых тяжелых ситуациях вводите в бой обычных воинов. Даже если герои пострадают, их быстрая регенерация сделает свое дело.

Итак, двигайтесь с севера карты к ее центру. По дороге заглядывайте во все закоулки и убивайте всех врагов — вы то и дело будете получать ценные артефакты, от когтей атаки до амулетов призыва. Через некоторое время Тиранда заметит темницу, в которой томится Иллидан. Желая его освободить, она отправится в противоположную главной цели сторону, оставив Малфуриона одного.

После этого у вас под контролем будет только Малфурион и его маленький отряд. Идите на восток карты и убивайте чудищ, пока не заметите круг силы. На него нужно нажать любым юнитом. Благодаря этому активируется мост. Перейдя по нему, вы уничтожите несколько врагов и получите когти силы. Двигайтесь дальше по дороге — она одна, точно не заблудитесь. В конце пути вы попадете на локацию с кругом — вставайте на него и пробуждайте друидов. Миссия за Малфуриона завершена.

Далее вы получите контроль над Тирандой и ее эльфийками. Идите на запад, пока не увидите ворота. Они заперты, но по бокам от них есть две дороги. Пройдитесь по каждой из них, убейте врагов и активируйте круги силы. После этого основные ворота откроются. Двигайтесь на север до темницы Иллидана. Уничтожьте всех тюремщиков и освободите охотника на демонов. Готово!

Глава шестая: Скорбь и пламя (A Destiny of Flame and Sorrow)

Иллидан пообещал уничтожить напавших на Калимдор демонов, но делать это в компании Малфуриона отказался, сославшись на не слишком теплые отношения. Отправившись в путь и построив свою базу, Иллидан внезапно встретился с Артасом в облике рыцаря смерти. Принц предложил Иллидану уничтожить одного из верховных демонов, потому что тот уже наскучил ему своими командами. Также Артас рассказал о Черепе силы, который стоит разрушить, ослабив тем самым войско нежити.

Читать еще:  Системные требования Call of Duty Advanced Warfare

Миссию вы начнете на базе в нижней части карты. У вас будет много зданий и небольшая армия. Практически сразу на вас нападут сильные сатиры — отбивайтесь до последнего юнита. Скорее всего, в конце выживет лишь Иллидан. После этого начинайте призывать светлячков и строить на каждом входе в базу защитные деревья. Вместе с этим, стройте производственные деревья, проводите исследования, тренируйте воинов. На северо-востоке и северо-западе от вас будут базы сатиров. Отбившись от атаки с одной стороны, отправляйтесь туда всей своей армией и уничтожайте базу. Обязательно прихватите с собой парочку баллист, чтобы ускорить процесс.

Разобравшись со всеми базами сатиров, постройте там свои деревья и оплетите рудники — золото не помешает. Ближе к центру карты вы найдете четвертый рудник — постройте там блокпост. На нем должно быть главное дерево и как можно больше лунных колодцев для лечения.

Собирайте армию и идите на север карты. Там будет Череп, Портал и много демонов. Сражайтесь, отступайте к блокпосту, лечитесь, нападайте снова. И так, пока не убьете всех. После этого Иллидан присвоит силу Черепа себе и станет полу-демоном с хаотической атакой. Она пригодится ему в битве с главным демоном, ведь у того будет божественная защита.

В очередной раз собирайте армию и нападайте на северо-восточный угол карты. Иллиданом атакуйте главную цель, а остальными войсками убивайте мелких демонов. Можете, кстати, взять с собой друидов с прокачанным торнадо — они будут поднимать врагов в воздух и облегчать вашу задачу. Все, миссия выполнена! К сожалению, Тиренд и Малфурион не оценят старания Иллидана и прогонят его из леса за использование демонической силы.

Глава седьмая: Сумерки богов (Twilight of the Gods)

Перед этой миссией вы увидите интерлюдию, в которой Пророк-ворон расскажет Джайне, Траллу, Тиранде и Малфуриону о надвигающейся угрозе и попросит их объединиться перед лицом общей опасности. Герои согласятся и станут защищать Древо Мира — последний оплот всего живого на планете. А нападать на него будет сам Архимонд, собравший гигантскую армию демонов.

Это самая сложная миссия в оригинальном Warcraft 3: Reign of Chaos. В Reforged она не стала проще. Вы будете играть за эльфов, ваша база окажется прямо у входа к Древу Мира, на севере карты. Чуть ниже расположатся орки во главе с Траллом. А Джайна и представители Альянса первыми встретят натиск демонов на юге карты. Задача в миссии — продержаться 45 минут, пока светлячки накопят силу для защиты Древа Мира.

Итак, начинаем оборону. Все свои войска ведите на базу людей и держитесь там, как можно больше. Нанимайте толстых юнитов (медведей), чтобы они танковали урон. Почаще используйте ультимативную способность Малфуриона — она быстро лечит союзников. Долго базу Альянса вы защищать не сможете и продержитесь там минут десять (в зависимости от сложности).

База орков будет самой главной крепостью на пути Архимонда. Заранее постройте там побольше защитных древ и несколько колодцев для лечения. Чуть ниже вашей основной базы будет рудник — обязательно захватите его и выкачивайте золото. Рядом с ним вы увидите магазин с гоблинскими минами. Регулярно покупайте их и устанавливайте на подходах к базе орков. Удерживайте ее как можно дольше.

Когда до конца миссии останется около двадцати минут, начните укрепление своей базы. Стройте защитные древа и колодцы, в основном возле ворот к Древу Жизни. Когда орда падет и демоны устремятся к вам, отведите все свои деревья к воротам и установите их там — они будут танковать урон и выигрывать время. Сражайтесь изо всех сил и замедляйте Архимонда. Если к последним пяти минутам миссии у вас будет полная армия, вы точно справитесь.

После миссии вы увидите синематик, в котором Архимонд получит по заслугам. Спойлерить не будем, проходите кампанию и любуйтесь 🙂

WarCraft III

    [1] , присвоивший череп Гул-Дана.

Сюжет подаётся в четырёх кампаниях плюс пролог-обучалка. Сыграть предстоит за все стороны масштабного конфликта — у каждой своя правда и своё видение оного.

Вряд ли среди геймеров найдутся лица, абсолютно незнакомые с сюжетом, но ради энциклопедичности его всё же стоит пересказать. Предупреждение: букв очень много, потому придётся спрятать под кат.

Пролог: Исход Орды [ править ]

Здесь игроку предстоит сыграть Траллом, вождём той части Орды, что отреклась от служения демонам и вернулась к обычаям предков. В прологе всего две главы, он служит, как уже было написано ранее, обучалкой. Тралл видит сон, в котором некий человек говорит ему, что на мир скоро падёт «пылающая тень», и он должен «объединить свой народ и исполнить предначертанное», что бы это ни значило. Вождь просыпается и видит того же человека, способного превращаться в ворона (далее — Пророка), наяву. Тот приказывает ему следовать за ним, чтобы он мог открыть ему будущее. Тралл подчиняется. На утёсе над бушующим морем Пророк рассказывает Траллу, что демоны возвращаются, и он должен увести Орду на запад, в земли Калимдора. Вождь чувствует, что должен доверять Пророку, и приказывает начать сбор.

Клан Песни Войны (Боевых Топоров в переводе SoftClub) во главе с Громом Адским Криком (Громом Задирой в переводе SoftClub) не появляется вовремя. Тралл узнаёт, что Грома и его воинов взяли в плен войска Альянса. Он с боем освобождает их, попутно захватив людской флот. На нём-то Орда и отплывает в Калимдор.

Кампания Альянса: Падение Лордерона [ править ]

Начинается с ролика, в котором Пророк прилетает во дворец короля Лордерона с той же вестью, что и к Траллу. Однако Теренас, правитель Лордерона, не придаёт его словам никакого значения. Признаться, со времён второго Варкрафта Теренас сильно сдал позиции, превратившись в глупого короля: он не просто игнорирует слова Пророка (тут его ещё можно понять), но и отказывается ввести карантин в областях королевства, охваченных чумой. Роковая ошибка.

Королю приходят вести о мятеже в орочьих резервациях. Клан Чёрного камня, служащий демонам, нападает на человеческие деревни, и с непотребством отправляют разобраться двух паладинов — принца Артеса (протагониста) и Утера Светоносного. Прибыв в атакованную орками деревню Странбард, они замечают, что орки не просто грабят и убивают, но и угоняют людей в плен. Вскоре выясняется, что Мастер клинка клана Чёрного камня приносит пленных в жертву демонам. Он бахвалится, говоря, что скоро демоны падут с небес, и мир сгорит в огне. Артес убивает его, но почивать на лаврах не приходится: чума охватывает всё новые и новые земли. Долг Артеса как принца и паладина — выяснить причины чумы и устранить их. В помощь ему присылают мага Джайну, одну из сильнейших чародеек города магов Даларана и бывшую возлюбленную протагониста.

В деревнях творится форменный зомби-апокалипсис: умершие от чумы поднимаются в виде скелетов и вурдалаков и нападают на силы Альянса. Выясняется, что источником чумы является зерно из города Андорал, заражённое мраккультистами. Заправляет ими Кел-Тузед, маг Кирин Тора, давно совершивший поворот налево кругом. Артес убивает Кел-Тузеда, однако толку от этого немного: зерно, а вместе с ним и эпидемия, распространилось на огромные территории.

Пророк является сначала Антонидасу, главе Кирин Тора, а затем и Артесу со всё теми же вестями. Однако и тот, и другой не придают его словам никакого значения.

Чума добирается до огромного города Стратхольм. Артес отдаёт приказ сжечь город и вырезать всё население, пока оно не превратилось в нежить. Утер и Джайна противятся этому и покидают принца. В Стратхольме Артес встречает Малгануса — могущественного представителя демонической расы Повелителей ужаса, или Натрезим. Он-то и стоял за Культом Проклятых, распространявшим зерно. От честной схватки Малганус уклоняется, предложив принцу проследовать за ним на север, в ледяные пустыни материка Нортренд, и сразиться там. Артес, не подумав о том, что это ловушка, соглашается.

Пророк находит Джайну и просит её всё о том же. Его правда Кассандры наконец услышана, и Джайна начинает готовиться к отплытию в Калимдор. Тем временем в Нортренде Артес встречает гномов, сражающихся с наседающей на них нежитью. Их предводитель, Мурадин, рассказывает принцу о древнем мече Фростморн, обладающем невероятной магической силой. Артес готовится отправиться за ним, но вот ведь незадача: к его воинам прибывает эмиссар из Лордерона с приказом возвращаться домой. Разъярённый принц отдаёт приказ наёмникам сжечь корабли своей армии, а потом обвиняет их в измене. Теперь пути назад для Артеса и его людей нет.

Прорвавшись сквозь стражей Фростморна, Артес находит его, заключённый в огромный кристалл, подвешенный с помощью магии над постаментом, покрытым рунами. Прочитав их, Мурадин приходит в ужас и умоляет Артеса отказаться от безумной затеи и вернуться назад. Принц, не обращая на него внимания, взывает к духу меча, кристалл лопается. Его осколок убивает Мурадина, но Артесу уже плевать. Он выбрасывает свой паладинский молот и возвращается к своим войскам с Фростморном в руке.

Читать еще:  Почему треугольники – это страшно?

В жестокой битве войско Артеса уничтожает базу Малгануса. Его самого принц убивает с помощью Фростморна. Но оружие оказывается одушевлённым: его голос начинает постоянно звучать в голове принца, сводя его с ума. Те воины Артеса, что не погибли, тоже поддаются безумию. В финальном ролике Артес, поседевший и обезумевший возвращается в Лордерон. Подчиняясь голосу Фростморна, он окончательно пересекает моральный горизонт событий — убивает своего отца. Начинается кампания Нежити.

Кампания Нежити: Путь Проклятых [ править ]

Теперь Артес — Рыцарь смерти, предводитель армий нежити, подчиняющийся только Повелителям ужаса, в частности, Тикондрусу. Первым делом он принимается за воскрешение Кел-Тузеда. В качестве урны для его праха Артес использует погребальную урну с могилы собственного отца. Попутно он сначала практически полностью уничтожает орден паладинов и убивает Утера Светоносного, затем разрушает эльфийское королевство Кель-Талас. Солнечный Колодец, источник магии Кель-Таласа, Артес использует, чтобы воскресить Кел-Тузеда, по пути расправившись с войском эльфийских следопытов, возглавляемых Сильваной Ветрокрылой. Сама Сильвана была превращена в баньши, о чём позже вся армия Плети горько пожалела.

Вернувшись с того света, Кел-Тузед рассказывает Артесу, что его падение было давно предопределено. Демоны Пылающего Легиона, которым служит нежить, вот-вот вернутся в Азерот. Когда-то, десять тысяч лет назад, они были разгромлены, и чтобы это не повторилось, нежити нужно было уничтожить всех, кто мог бы стать препятствием для демонов — то есть силы Лордерона и Кель-Таласа. Эта часть плана выполнена. Теперь Артесу нужно связаться с Пылающим Легионом через демонические Врата, чтобы узнать, что делать дальше. Он прорывается ко Вратам, попутно уничтожив уже знакомых нам орков из клана Чёрного камня. На сей раз — окончательно: орки Легиону больше не нужны. Демоны не простили им поражения во Второй войне, все жертвоприношения Мастера клинка были напрасны.

Во Вратах Артес и Кел-Тузед разговаривают с Архимондом, одним из лордов Пылающего Легиона. Он даёт им следующее задание: чтобы привести его демонов в Азерот, наши друзья должны захватить в Даларане Книгу Медива и провести описанный в ней ритуал. Так они и поступают, попутно уничтожив совет магов Кирин-Тор и убив Антонидаса. Архимонд приходит в Азерот и первым делом разрушает Даларан. Дни Лордерона сочтены: почти все паладины, эльфы и маги уничтожены, армия разбита, правителей нет. Восточные Королевства беззащитны перед Пылающим Легионом, и он с лёгкостью их уничтожает.

Кампания Орды: Вторжение на Калимдор [ править ]

Тем временем орки Тралла добираются до берегов Калимдора. Шторм разбросал их флотилию; собирая своих воинов, Тралл встречает новых союзников — минотавров. Эту мирную расу донимали своими набегами жестокие кентавры, и орки помогли справиться с ними. Их вождь, Кэрн Кровавое Копыто, рассказывает Траллу о таинственном Оракуле, что живёт далеко на севере, у подножия Хиджальских гор. Он может открыть оркам их будущее. Тралл решает направиться к нему.

По дороге они встречают Грома Задиру, чей клан Боевых Топоров отбился от остальной Орды сильнее всех. Тот снова влип в неприятности: столкнувшись с людьми, вместе с Джайной приплывшими из Лордерона, он, недолго думая, вступил с ними в бой. Волей-неволей в битву оказываются втянуты и люди Тралла. В наказание за это он отправляет Грома рубить лес для постройки лагеря, а сам отправляется к Оракулу на гоблинском дирижабле.

Тем временем в Лордероне Повелитель Бездны Маннорох, могучий демон и один из двух драконов Архимонда, узнаёт о том, что орки, освободившиеся от власти демонов, бежали в Калимдор. Он порывается чуть ли не прямо сейчас отправиться за ними и уничтожить, но у Архимонда свои планы. Он уверен, что орки ещё могут пригодиться.

Так и оказывается. Рубя лес, клан Боевых Топоров навлекает на себя гнев его обитателей — Ночных Эльфов — и их предводителя, могущественного полубога Кенариуса. Кенариус участвовал в первом разгроме Пылающего Легиона, и демоны помнят об этом. Маннорох проливает каплю своей крови в один из источников неподалёку от лагеря Боевых Топоров; её энергия привлекает орочьих шаманов, и они сообщают Грому, что с её помощью он может победить Ночных эльфов, мешающих ему выполнить приказ Тралла. Испив из источника, Гром и Боевые Топоры вновь попадают под контроль демонов и сметают эльфийские войска решительным натиском, а сам Гром убивает Кенариуса.

Тем временем Тралл добирается до оракула одновременно с Джайной и её людьми. Оракулом оказывается никто иной, как уже знакомый по сюжету Пророк. Он вновь рассказывает о бедствиях, которые несёт Пылающий Легион, о том, что скоро демоны будут в Калимдоре и что Гром поддался их воле. Чтобы выжить, Альянс и Орда должны объединиться. Тралл и Джайна, хоть и нехотя, заключают союз.

На людей и орков нападают обезумевшие Боевые Топоры. Джайна соглашается помочь Траллу совершить ритуал, который должен освободить Грома и его клан от демонического проклятия. Для этого Тралл должен сначала захватить душу Грома в Камень Душ. Это удаётся, хоть и с трудом: в самый разгар битвы небо краснеет, и прямо на головы сражающимся начинают падать огненные големы: Пылающий Легион всё-таки добрался до Калимдора.

После ритуала, очистившего душу Грома Задиры, он испытывает сильные муки совести. Чтобы сгладить вину, он вместе с Траллом идёт на бой с Маннорохом — и жертвует собой, чтобы убить его.

Кампания Ночных Эльфов: Конец Вечности [ править ]

Единственная кампания, с героями которой нам не дали познакомиться заранее. Протагонистом является Тиренд — леди-воительница, жрица Луны. В начале кампании она пытается просто помешать людям и оркам вырубать родные леса, но довольно быстро ситуация меняется: Тиренд узнаёт, что Пылающий Легион вернулся. Значит, нужно пробудить уснувших тысячелетним сном мужчин Ночных Эльфов — друидов.

Первым делом Тиренд пробуждает верховного друида — Фариона, своего мужа. Они начинают собирать силы, но им, помимо демонов, нежити, людей и орков, мешает распространяющаяся по лесам порча, от которой звери впадают в безумие, а леса становятся обителью сатиров — тех из Ночных Эльфов, что когда-то перешли на сторону демонов.

Пробуждая друидов-медведей, Тиренд обнаруживает в их пещере запечатанную дверь. За ней заточён Иллидан — брат Фариона, великий герой, ставший предателем. Несмотря на возражения Фариона, Тиренд освобождает Иллидана, заявив, что сейчас эльфам нужна помощь всех возможных союзников. Выйдя на свободу, Иллидан встречает Артеса. Тот говорит ему, что хочет освободить Нежить и своего повелителя — Короля Мёртвых — из-под власти демонов, а значит, ему будет выгодно поражение Пылающего Легиона. Иллидан ищет битвы, в которой он покажет своему народу, что заслуживает прощения — и Артес указывает ему цель: Повелителя Ужаса Тикондруса, своего непосредственного «шефа», который наводит порчу на леса с помощью артефакта под названием Череп Гул-Дана.

Иллидан захватывает череп Гул-Дана, но вместо того, чтобы уничтожить его, присваивает его силу себе, окончательно становясь демоном. Впрочем, Тикондруса он всё-таки убивает, но Фарион приходит в ужас, увидев, чем стал Иллидан, и изгоняет его. Следующая встреча с ним — в аддоне Frozen Throne.

Армия Архимонда, хоть и лишившаяся двух военачальников, подбирается всё ближе к Мировому Древу на горе Хиджал — источнику магической энергии Ночных Эльфов. Если демонам удастся его захватить — война проиграна. Именно здесь эльфы решают дать битву Пылающему Легиону. Перед битвой вновь появляется Пророк: он собирает вместе Тралла, Джайну и Тиренд с Фарионом и рассказывает им свою историю: он — Медив, великий маг древности. Когда-то именно он открыл первые врата из Дренора в Азерот, через которые пришли орки, и написал книгу, с помощью которой Артес и Кел-Тузед призвали демонов. Теперь он жаждет искупить вину, и именно поэтому пытается собрать все народы мира воедино. На том же совете Ночные Эльфы присоединяются к союзу Альянса и Орды.

Союзники дают битву Архимонду у Мирового Древа. Людям, оркам и ночным эльфам удаётся продержаться ровно столько, чтобы собрались призванные Фарионом духи предков. Когда Архимонд всё же прорывается к древу и начинает лезть на него, они сжигают демона вместе с доброй долей окрестных лесов. Победа одержана, хоть и дорогой ценой. Завершение сюжетных линий Артеса и Иллидана — в аддоне Frozen Throne.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: