Новости Concrete Genie / Городские духи
Concrete Genie: Обзор
Актуально для платформы: PS4
Американская студия Pixelopus создала всего две игры. Первая из них, Entwined, в формате небольшого ритм-приключения рассказывала о влюблённых друг в друга птице и рыбе. Entwined показалась игрокам и прессе не очень увлекательной и получила смешанные отзывы. Вторая работа команды, эксклюзивная для PlayStation 4 Concrete Genie, добилась куда более тёплого приёма у публики, однако, на мой взгляд, проблем в ней тоже хватает.
Зов улиц
Concrete Genie начинается с того, что её главный герой, мальчик по имени Эш, вопреки просьбе родителей возвращается в городок, где жил раньше, чтобы порисовать на пирсе в своё удовольствие. Во вступительном ролике нам показывают, что Денска из некогда вполне себе уютного портового поселения превратилась в заброшенное место, куда помимо Эша наведываются исключительно проблемные подростки. Разумеется, эти ребята агрессивно настроены к нашему протагонисту, отбирают и раскидывают по ветру его рисунки, а в довесок к этому вталкивают Эша в кабину фуникулёра и отправляют на маяк.
На вышке случается чудо: один из набросков, монстрик по имени Луна, оживает и наделяет Эша способностью рисовать волшебные картины с помощью кисти, которая по размеру больше похожа на какой-нибудь «Нимбус-2000». Вооружившись этакой метлой, герой возвращается в город с целью вернуть в него краски. Буквально.
Мальчик решает, что Денску нужно возродить, а помогут ему в этом рисунки на стенах и фантастические твари, которых он создаёт одну за другой. Монстрики стали для него друзьями, а вот подростки по-прежнему продолжали задирать. Они то в мусорный бак героя засунут, то кисточку отнимут, то отпинают от нечего делать. Эш же, как истинный приверженец принципа непротивления злу насилием, в драку не лезет и смиренно получает по щеке, если не успевает убежать от хулиганов.
Во время сюжетных стычек героя стали посещать коротенькие бессловесные видения, демонстрирующие нам, что подростки-то, оказывается, так агрессивно себя ведут, потому что выросли в неблагополучных семьях: у кого-то родители развелись, у кого-то отец в тюрьме сидел и никакого участия в воспитании не принимал. Глубина психологизма в искусстве ещё никогда не была так сильна! Шарма ей прибавляют некоторые фразочки Эша во время исследования локаций. Он вроде и видит, что ребята те ещё страдальцы, но всё равно не может не воскликнуть при встрече: «Опять эти уроды!»
Concrete Genie всеми силами пытается быть остросоциальной. Ключевое слово — «пытается». Она самым примитивным образом говорит о том, что загрязнение окружающей среды — это плохо, а подростковую травлю вмиг можно победить силой дружбы. Спойлер: нет, нельзя. Игра действительно затрагивает непростые темы, но говорит о них так, будто рассчитана исключительно на дошкольников (и это при рейтинге 12+). О проблемных подростках можно и нужно говорить в играх, но не сводить всё к примитивным десятисекундным сценкам, объясняющим их озлобленность. Это не добавляет игре глубины, а, напротив, делает её донельзя ограниченной в плане взаимоотношений персонажей.
Художник от слова «худо»
На протяжении всей игры Эш должен разрисовывать стены и тем самым убирать из города охватившую его тьму. У художника есть альбом с набросками, которые мы поштучно можем переносить на все подходящие для этого поверхности. Выбор рисунков довольно приличный: тут вам и растительные мотивы, и небесные объекты, и снежные пейзажи, даже бабочки анимированные есть. Страницы с набросками раскиданы по всей Денске и имеют свойство улетать, когда к ним подходишь, так что за ними ещё придётся побегать.
В отличие от остального граффити, духи могут быть нарисованы только в специально отведённых для этого местах, но тоже создаются с помощью заранее собранных набросков. Мы можем добавить им кучу ушей, рогов, хвостов, ещё каких-то непонятных отростков и на выходе получить чудовищ, словно сошедших со страниц лавкрафтовских рассказов. В их взгляде будет читаться только одно: «Пожалуйста, убей меня».
После того как духи оживут, их можно привлечь к простеньким головоломкам, решение которых необходимо для дальнейшего прохождения. Огненные создания могут поджигать красные тряпки, если стоят с ними рядом, электрические дают ток и запускают механизмы, а ветряные сдувают предметы. Для того чтобы чудище выполнило действие, его нужно подозвать к себе, а затем задобрить и развеселить — проще говоря, нарисовать рядом с ним то, что оно хочет.
Возвращаясь к разукрашиванию стен, отмечу, что вовсе не обязательно проходиться по всем домам в городе — достаточно покрасить только стены, на которых висят гирлянды. От этого они волшебным образом зажигаются. Когда в одном районе загорятся все лампочки, из него исчезает тьма и открывается путь в следующую локацию. И неважно, что именно мы рисуем на стенах — цельные картины или просто клепаем один и тот же штамп. Игра никак не оценивает наши старания, и у пользователя нет причин тратить время на кропотливую проработку дизайна каждой поверхности. Кроме внутреннего чувства прекрасного разве что.
Было бы здорово, если бы волшебные рисунки на стенах были не простым украшением и средством задабривания духов, а могли как-то влиять на внутриигровой мир. Я пробовала провести между двух разорванных проводов нарисованную гирлянду в надежде, что ток пойдёт через неё, но Concrete Genie не хочет играть по таким правилам. А представьте, если бы рисунком костра можно было бы поджечь что-нибудь, а водой, наоборот, затушить! Причём игра ведь сама по себе про чудеса и ожившие рисунки, и в ней поначалу творятся по-настоящему удивительные вещи. Но потом, когда начинаешь осознавать заложенные разработчиками ограничения, вся магия испаряется.
Девиантное поведение
Не одним рисованием наполнен игровой процесс Concrete Genie. Так, у нас есть противники — хулиганы, которых стоит избегать. Элементы стелса смотрятся в игре максимально нелепо, потому что всё, что вам нужно сделать, чтобы не попасться врагам в лапы, — это забраться на ближайший объект, находящийся не на уровне земли. Подростки сначала постоят рядом, но быстро потеряют интерес к жертве, развернутся и уйдут.
Даже если хулиганы схватят Эша, ничего ужасного не произойдёт — максимум нужно будет вернуть свою кисточку. Падения с большой высоты или в воду тоже не страшны — нас просто возвращает нас к месту, с которого Эш неудачно прыгнул. У героя чуть ли не до финала нет шкалы жизни. А когда она появляется, то, конечно же, начинаются сражения. Драки с тёмными духами тоже максимально упрощены — у нас есть три стихийные атаки и уклонение. Боевой сегмент выглядит чужеродно и бестолково, кажется, что его ввели только для того, чтобы хоть как-то разбавить уже утомивший к концу игры процесс рисования.
Вы можете парировать все мои замечания — мол, Concrete Genie рассчитана на детей, что я к ней придираюсь. Но разве юная аудитория игры — это оправдание? Разве игры для подростков должны быть максимально упрощёнными в геймплейном и сюжетном плане? Мне кажется, что детей не стоит считать дураками. Во всяком случае, они заслуживают куда более проработанных игр, чтобы затем с теплотой вспоминать о них в будущем.
Ещё пара причин почему
Самые неприятные эмоции в Concrete Genie у меня вызвал баг, заставивший плюнуть на несколько часов прохождения и начать игру заново. Иду я по Денске, хочу проведать духа на маяке, как вдруг начинается кат-сцена, и на место, где стоит Эш, внезапно падает машина. Её отшвыривают туда по сюжету, но я об этом никак не могла знать заранее. Кат-сцена кончается, я оказываюсь внутри автомобиля, из которого не могу выбраться. Занавес.
Однако игра не разделила моих планов и сохранила меня прямо в машине. Других, более ранних сохранений она не делала, ведь, даже если сохраняешься вручную, запись всё равно делается в один слот. Всего таких ячеек три, под три прохождения, и один забег нельзя на всякий случай записать в несколько разных файлов. И я не знаю, как можно было на месте разработчиков не предусмотреть вариант, что игра может «забаговать» и человеку придётся начинать всё с начала без возможности откатиться назад. Если бы не обзор, я бы бросила прохождение из-за такого максимально наплевательского отношения к игрокам.
Начав Concrete Genie заново, я отметила, что в ней ещё и кат-сцены не пропускаются и не ставятся на паузу. Почему так было сделано, опять же непонятно. Но не поворчать об этом решении я не могу.
Из хорошего отмечу, что игра переведена на русский и даже дублирована. Единственное, чего не коснулась локализация, — это газетные тексты, которые время от времени находит главный герой. Жаль, что эти вырезки не стали переводить, ведь в них рассказывается история города и объясняется, почему он опустел. Об этом кратко можно прочитать и в дневнике Эша, но от полных статей я бы тоже не отказалась.
Кроме того, в отечественной локализации Concrete Genie сменила название на «Городские духи», что, на самом деле, даже больше подходит игре, ведь «бетонный» (а именно так переводится слово concrete) меньше всего соотносится с городком, где все дома деревянные и кирпичные. Конечно, у них может быть фундамент из этого материала, но обычно так описываются всё-таки здания, полностью построенные из бетонных конструкций, — от этого, собственно, и пошло выражение «бетонные джунгли». Возможно, создатели игры попытались обыграть именно его, но получилось в итоге довольно нелепо. Что до «джинна», то таковым в игре можно назвать только Эша, который то и дело выполняет желания своих нарисованных друзей.
Идея Concrete Genie поначалу вызывает по меньшей мере интерес: нам ведь придётся «креативить», создавать волшебные рисунки и привносить в заброшенный городок жизнь. Но на деле всё творчество оказывается лишённым смысла и превращается в рутину даже за то небольшое время, что длится игра. Всё, что создаёт Эш, выглядит красиво, но этим рисункам не хватает какой-то интерактивности. Рано или поздно начинаешь понимать, что гораздо удобнее просто штамповать на стенах один и тот же узор, ведь лампочки зажгутся независимо от того, что ты там изобразил.
Плюсы: несмотря ни на что, игра очень красива, особенно благодаря живым рисункам.
Минусы: простенький сюжет, сводящийся к фразе «Ребята, давайте жить дружно»; скучный геймплей, который разработчики пытались разбавить стелсом и боями; баги, ломающие всё прохождение.
Городские духи – новый трейлер, дата выхода и анонс цифрового расширенного издания Concrete Genie
“Всё плохо”: Польские журналисты выпустили расследование о Dying Light 2, официальные лица Techland встали на защиту игры
5 07.05.2020 03:20 от Enrike
Дела идут не супер: Прояснился статус производства фильмов про Супергёрл и Супермена
“Пожалуйста, остановитесь”: Окровавленная Элли жестоко расправляется с врагами в сюжетном трейлере The Last of Us: Part II
97 07.05.2020 03:11 от trayt
Первый скриншот собран на движке: GSC Game World рассказала о графике S.T.A.L.K.E.R. 2
Дауни-младшего заменят на темнокожую девчонку: Marvel работает над сериалом о преемнице Железного человека для Disney+
Mortal Kombat 11
Xbox Series X [Xbox Scarlett]
Assassin’s Creed: Ragnarok
70 07.05.2020 02:00 от Temik
Компания Sony объявила дату выхода своего эксклюзива Concrete Genie. Игра будет распространяться в России под названием «Городские духи» и поступит в продажу 9 октября 2019 года.
В новом трейлере главный герой Эш раскрашивает свой родной город Денска, пытаясь вдохнуть в него жизнь. Однако мальчик не подозревает, что на пути его подстерегают разные испытания.
Вместе с тем стартовал приём предзаказов. Студия Pixelopus постаралась угодить каждому пользователю, предоставив на выбор обычное и цифровое расширенное издания.
В расширенное издание входят:
- цифровой артбук со множеством рисунков и эскизов от команды художников и арт-директора Джеффа Сангалли;
- полный саундтрек от композитора Сэма Маршалла;
- набор кистей «Пруд»;
- динамическая тема «Маяк».
Цена базовой версии составляет 1999 рублей, расширенной — 2599 рублей.
Помимо самой игры, оба издания включают в себя два путешествия для PlayStation VR и фоторежим, в котором реализована функция повтора в стиле timelapse, позволяющая любоваться на процесс создания художественных творений.
За предзаказ дают набор аватаров, а также динамическую тему с видом на крыши Денски и музыкой Сэма Маршалл
Обои для iPhone Xs Max и iPad Pro 12.9:
Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.
Обзор Concrete Genie («Городские духи») – Граффити спасёт этот мир
Когда Concrete Genie (в официальной русской локализации – «Городские духи») впервые показали публике, реакция на трейлер была положительная, но сдержанная. Эксклюзивная игра для PS4 от небольшой студии PixelOpus, в прошлом известной артистичной, но получивший смешанные отзывы Entwined, вызывала умеренный оптимизм. Более того: в преддверии релиза практически не было какой-то рекламы – очевидно, все усилия маркетологов сосредоточены на Death Stranding. Но во времена, когда индустрия с каждым годом становится всё более циничной и бездушной, всегда приятно видеть, как большие корпорации вроде Sony поддерживают креативные и оригинальные проекты, которые вовсе не гарантируют большую прибыль.
У меня нет никаких сомнений в том, что талантливые разработчики из PixelOpus делали свою самую смелую игру с любовью. С первых же минут она производит превосходное впечатление – кажется, вот он, ещё один эксклюзив в и без того забитую копилку PS4. Но к сожалению, пресловутый вау-фактор довольно быстро сходит на нет, и итоговое впечатление смазывается некоторыми моментами. Но обо всём – по порядку.
В Concrete Genie есть несколько героев, претендующих на статус протагониста. Прежде всего это мальчик Эш, за которого мы играем. Но нельзя забывать и о городе Денска, чьё плачевное состояние легло в основу всего повествования. Ну и куда же без, собственно, духов, которые дарят тайтлу душу и сердце? Несмотря на довольно простую идею, которая лежит в основе игры, Concrete Genie получилась на удивление многослойной.
Сюжет в «Городских духах» предельно простой и неоригинальный. Денска, в прошлом процветающий портовой городок, превратился в жалкую тень былого себя. После экологической катастрофы все его жители разъехались, а заводы закрылись. Его улицы пустуют, не считая Эша, ностальгирующего о былых временах, и банды хулиганов, которые шатаются без дела в надежде наткнуться на очередную жертву. Жертвой всегда выступает Эш, чьи таланты художника совсем не впечатляют забияк.
Не хотелось бы характеризовать игру, как «детскую»: она производит впечатление неплохого мультфильма, который создаётся для младшей аудитории, но может прийтись по душе и всем остальным. Сюжет не радует какими-то особо классными диалогами, а историю оригинальной можно назвать с очень большой натяжкой. Но чего у неё не отнять, это своеобразную атмосферу, которую поддерживает неплохой саундтрек.
В общем, конфликт старый, как мир. Гуманитарий против технарей, интроверт против экстравертов, сынок-паинька против бритоголовых задир – это типичный фон для подростковой драмы. Но главной жертвой выступает не Эш, а сам город. У вас когда-нибудь возникало желание снести уродливые советские дома и безликие новостройки-муравейники и положить конец бетонной серости и урбанистической безвкусице? Вот и протагонист Concrete Genie выступает в роли этакого Бэнкси, который единолично принялся за перекраивание заржавевшего города на свой лад. Это отличный герой хотя бы по той причине, что многие из нас оказывались на его месте. Мы хотим, чтобы наш город был красивым и привлекательным. Мы хотим, чтобы нас приняли, а наши таланты и старания оценили по достоинству.
Concrete Genie очень проста. Меню выбора объекта рисования, чем-то напоминающее Popit Menu из LittleBigPlanet, подсветит то, что от вас хотят привередливые духи.
Как оказывается, Денска находится в ещё худшем состоянии, чем Карабаш из нашего мира. Не кислотный дождь и грязная вода заставили съехать почти всех его жителей, а таинственная и необъяснимая субстанция, постепенно отвоёвывающая улицы и угрожающая жизни всех, кто к ней прикоснётся. Она олицетворяет отчаяние и злобу жителей на свою незавидную долю. Для того, чтобы дать бой этому проявлению депрессии, на свет появились духи – или джинны. Они дарят Эшу волшебную кисть и помогают ему в борьбе со злом. Теперь он может создавать на стенах Денски невероятные образы. Он даже способен даровать жизнь многочисленным духам, которые сопровождают его и помогают в его квесте.
Фоторежим в Concrete Genie – это игра в игре. Благодаря превосходному арт-стилю у меня постоянно возникало желание делать скриншоты, что видно по обилию картинок в этом материале. А благодаря встроенному редактору фоторежим можно и вовсе переименовать в «генератор обоев».
Всё это – красивый фон для игры, которая держится ровно на одной идее: «А что, если игрок сможет собственноручно вернуть город к жизни?» На ум сразу приходит несколько сравнений. Например, замечательная inFAMOUS Second Son, чей главный герой удивительно похож на Эша (вплоть до своей любви к уличному искусству), или кукольные фильмы студии Laika Entertainment вроде «Коралины в Стране Кошмаров». Ну и как не упомянуть другую именитую франшизу PlayStation – LittleBigPlanet. В своё время именно здесь нам позволили разрисовывать любую вертикальную поверхность, зачастую для того, чтобы взаимодействовать с миром. Tearaway от той же студии тоже близка по духу. Хочется даже как-то упомянуть и очень стильную Tetris Effect.
Разработчики пытались делать всё, чтобы духи казались живыми. Поэтому они обладают хоть и ограниченной, но чётко выраженной индивидуальностью. Как и главный герой, им не чужда детская игривость: если на земле есть баскетбольный мяч, то они захотят, чтобы вы как-то с ним взаимодействовали. А прожектор смотивирует их «спеть».
Так что Concrete Genie понять очень легко. Благодаря волшебной кисти, Эш постепенно возвращает Денске былую красоту. Чем больше он закрашивает, тем радостнее становятся духи, оживающие вместе с городом. Иногда нам дают полную свободу творчества, а иногда нужно нарисовать то, что хочет тот или иной дух. Таким же образом решаются и головоломки.
Я ожидал, что Concrete Genie станет классной игрой для того, чтобы расслабиться. По большей части, так и получилось. Играть в неё ещё проще и спокойнее, чем даже в ту же LittleBigPlanet. Игра никак не оценивает качество ваших настенных рисунков, так что даже люди нетворческие не столкнутся со сложностями. Чаще всего обойтись можно парой мазков. Это предельно легко: игра сама говорит, что нужно рисовать, и даже подсвечивает правильные варианты. Процесс можно довести до автоматизма, если очень уж хочется как можно быстрее взять платиновый трофей, который, кстати, очень тут простой.
Bloodborne вспомнилась.
Мне очень нравится идея Concrete Genie – как и её имплементированние. Но стоит отметить, что её свежесть сходит на нет уже в первый час-два. Закрашивать стены классно – во многом благодаря управлению, которое здесь заточено на гироскоп контроллера. Наконец-то нашлось ему применение! Так рисовать гораздо приятнее и удобнее, чем при помощи традиционного аналогового стика. Но постепенно всё приедается, потому что не появляется никаких новых механик.
Если выполнять только основные миссии, то пройти игру удастся за пару быстрых часов. Но в Concrete Genie есть способы растянуть этот процесс. Например, можно рисовать поверх билбордов.
С каждым новым пройдённым уровнем у Эша возникает новая «тема» для рисунков. Многие эскизы нужно сначала найти и выловить – так пополняется наша галерея. В такие моменты игра выступает в качестве платформера – но, опять же, очень простого.
Несмотря на определённую однообразность, у меня нет претензий к большей части игры. Мне нравилось открывать новые зоны в городе и нравилось его украшать – это примерно то же чувство, когда закрашиваешь вражеские чернила в Splatoon. Но вот четвёртый – последний – акт вызвал у меня претензии, причём нешуточные. Потому что именно он добавляет в игру… боевую систему.